Нойдорф отмечает 200-летие

      Сегодня в Стрельне пройдут праздничные мероприятия, посвященные юбилею стрельнинской немецкой колонии.

 

     Осенью 2010 года исполняется 200 лет Стрельнинской немецкой колонии, одного из старейших немецких поселений в России. Процветающая до революции, а в советское время - колхоз-передовик "Роте Фане", колония исчезла в годы войны. Сегодня той колонии нет на картах, но она сохранилась в памяти ее бывших жителей и их потомков, в фотографиях и документах личных архивов, семейных реликвиях. В конце 1990-х годов началась новая история немецкого поселения в Стрельне - появился поселок Нойдорф.

     Празднование юбилея начнется в 10 часов с открытия памятника основателям и первым поселенцам Стрельнинской немецкой колонии на Лютеранском кладбище в деревне Горбунки. Вспомнить и почтить память стрельнинских немецких колонистов придут генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Питер Шаллер, заместитель директора института Гёте доктор Франкенберг, глава Ломоносовского муниципального района Валерий Гусев, глава Стрельны Сергей Крюков, а также потомки колонистов, которые специально приехали из Германии, Голландии, Москвы и Череповца.

     Символизируя надежду на возрождение немецкого поселения и его дальнейшее процветание, официальные гости юбилейных торжеств посадят голубую ель на пересечении улиц Боровая и Охотничья в современном немецком поселке Нойдорф в Стрельне.

     Жителей и гостей, пришедших на площадь Константиновского дворца, ждет развлекательная концертная программа: национальная музыка Германии, традиционная еда, тематические игры, гулянья - все это поможет окунуться в богатую немецкую культуру и ближе познакомиться с уникальным менталитетом немецкого народа. Любители активного отдыха смогут проявить себя в соревнованиях по петанку (вид спорта, бросание шаров).

     Завершит празднование общий снимок всех официальных гостей, организаторов и участников мероприятия.