Старейший рынок Петербурга празднует юбилей

       Сегодня на Сытнинской улице первый рынок Северной столицы отметит свое 300-летие. Его первое название – «Обжорный».

 

     В честь юбилея состоится открытие районной осенней ярмарки "Урожай-2010", сообщили "Конкретно.ру" в администрации Петроградского района. Ярмарка будет проходить 25 и 26 сентября у Сытного рынка, на Сытнинской улице. Гости праздника смогут приобрести продукцию совхозов "Победа, "Нива", "Шушары", "Рябовский", "Приневское", "Великолукский мясокомбинат", фермерских хозяйств из Ленинградской, Новгородской, Псковской и Вологодской областей, садоводов и огородников.

     Посетители смогут попробовать и купить плодоовощную продукцию, ягоды, мед, купить мясо, рыбу, разливное молоко, вкусную кондитерскую и выпечную продукцию лучших предприятий общественного питания Петроградского района. В ярмарке также примут участие производители изделий народных промыслов. Для гостей будет проходить концертно-развлекательная программа, в которой примут участие любимые артисты.

     Первоначально рынок находился на Троицкой площади и состоял из нескольких сотен брусчатых лавок без окон и печей, но после пожара 1911 года, "пожарного страха ради" он был переведен подальше от городских построек на Козье болото, в район Большой и Малой Пушкарских улиц. Здесь, на открытом пространстве и возник "Обжорный рынок" ("Обжорка"), позже переименованный в "Сытный". Сейчас рынок по-прежнему находится почти на том же месте, что и 300 лет назад. Современное здание было построено в начале двадцатого века по проекту архитектора Лялевича.