Валентина Матвиенко: В Петербурге удалось поднять престиж профессии учителя

В этом году в школу пришли порядка 700 молодых специалистов.

 

Сегодня, в День Учителя, правительство города заслушало доклад председателя комитета по образованию Ольги Ивановой о ходе выполнения Плана мероприятий по подготовке и проведению в Санкт-Петербурге в 2010 году Года учителя. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. В этом году увеличены премии за участие в различных профессиональных конкурсах педагогов. Размер премии лучшим учителям общеобразовательных учреждений вырос в 10 раз и составил 200 тысяч рублей. В этом году этой премии удостоены 30 педагогов.

Валентина Матвиенко выступила сегодня также с инициативой увеличения премии лучшим воспитателям дошкольных учреждений до 50 тысяч рублей. Это почти в 2,5 раза больше существующей сегодня премии.

Валентина Матвиенко поблагодарила Комитет по образованию, администрации районов, общественные организации, педагогическое сообщество за проделанную колоссальную работу в Год учителя.  «Главное, что нам удалось переломить ситуацию в городе с отношением к учителю, удалось повысить престиж профессии. Учителя почувствовали изменение отношения к себе. Об этом говорит и количество молодых педагогов, которые пришли в школы. В этом году к работе приступили 700 выпускников. Это значит, что школа интересна и привлекательна для молодых специалистов», - сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор подчеркнула, что в Год учителя все нуждающиеся в жилье учителя - участники программы «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» получат новые квартиры. Это порядка 700 семей.