Профилактика гриппа - в самом разгаре

      В нынешнем году в Санкт-Петербурге планируется привить 805 тысяч человек, из них 311 тысяч - дети.

 

     По словам начальника отдела по организации амбулаторно-медицинской помощи Комитета по здравоохранению Ирины Лариной, вакцинация проводится бесплатно в городских поликлиниках. Особое внимание уделяется вакцинации школьников, медицинских работников, работников сферы образования, взрослых старше 60-ти лет, а также детей от 3 до 6 лет. В настоящее время в районные амбулаторные учреждения поставлено 189,5 тыс. доз вакцины "Пандефлю" и 124 тыс. доз вакцины "Гриппол".

     Комитетом по здравоохранению утвержден план иммунизации против гриппа, сформированы прививочные бригады из медицинских работников педиатрических и терапевтических участков, а также проводятся семинары с врачами и средним медицинским персоналом по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

     Вакцинация против гриппа обычно проводится в осенний период, когда эпидемия еще не началась. Вакцинация во время эпидемии также эффективна, однако в период развития иммунитета (7-15 дней после вакцинации) необходимо проводить профилактику другими средствами. Исключение составляют живые вакцины. После начала эпидемии подобную вакцинацию делать нельзя: у инфицированного вирусом человека прививка стимулирует заболевание, а также велик риск развития тяжелых форм гриппа.