"Усатый нянь" - надежда дошкольного образования

     Так уж сложилось, что в детском саду и яслях малышей окружают воспитательницы и нянечки. Появление в традиционно женском коллективе мужчины - почти что "чудо". Оно произошло в детском саду N 145 Адмиралтейского района.

 

     Вот уже три года здесь работает молодой выпускник Университета им. Герцена Павел Колебаев.

     Как рассказали в районной администрации, испытания незамедлительно обрушились на молодого воспитателя. Сразу стало ясно, что учеба и практика - совершенно разные вещи. "Когда я вошел в группу и меня представили как нового воспитателя, ребята начали шептаться, шушукаться и даже тыкать пальцем, - вспоминает он сегодня. - Многие даже подумали, что это шутка". Однако самым тяжелым экзаменом стал тихий час. "Они никак не хотели успокаиваться, отказывались спать и веселились от души. Я никак не мог с ними справиться", - с улыбкой вспоминает педагог.

     Сегодня все иначе. Павел уверен, что ему удалось завевать авторитет. Постепенно ребята увидели в нем те качества, которые можно перенять, на что можно равняться: ответственность, справедливость, рассудительность. Родителей же не удивило появление "усатого няня", даже проверок никаких не устраивали.

     По мнению Павла Вячеславовича, самое главное качество, которое необходимо для работы с дошколятами, - любовь к детям. Он признается, что есть и любимчики, но никакие разделения недопустимы. "Дети иногда называют меня папой. Может быть, потому что имя у меня такое - Павел Вячеславович, - с языка срывается "папа". Но я их не поправляю", - улыбается он.