В городской парламент внесены 109 томов проекта бюджета Петербурга

      На зачатие в пробирке - 50 миллионов, на метро – 10 миллиардов.

 

     Сегодня Комитет финансов от имени городского правительства внес на рассмотрение депутатов законопроект "О бюджете Санкт-Петербурга на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов". Председатель Комитета Эдуард Батанов торжественно вручил спикеру ЗакСа Вадиму Тюльпанову 109 томов, в которых содержится текстовая часть, справочные материалы, расчеты и обоснования всех бюджетных статей.

     Передавая проект, Эдуард Батанов отметил, что с каждым годом растет прозрачность бюджета. "Процесс "нулевых" чтений отрежиссирован у нас уже давно. Мы обсуждали документ с бюджетно-финансовым комитетом Собрания с июля, и многие предложения депутатов были включены в проект еще на этой стадии", - рассказал председатель Комитета финансов.

     Вадим Тюльпанов проинформировал, что с 21 по 26 октября на официальном сайте Законодательного Собрания www.assembly.spb.ru пройдут заочные публичные слушания по проекту бюджета. Каждый желающий сможет подробно ознакомиться с документом, поделиться своим мнением, и на все поступившие вопросы специалисты бюджетно-финансового комитета обязательно дадут ответ. Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга подчеркнул, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию, в бюджете обязательно сохранятся все социальные обязательства.

     Принятая пару лет назад по поправке фракции "Единая Россия", уже стала городской программа экстракорпорального оплодотворения, финансирование которой в 2011 г. запланировано в объеме 50 млн. рублей. Город продолжит строить метро, и на эти цели будет выделено 10 млрд. рублей. В. Тюльпанов отметил, что последствия кризиса особенно остро ощущались в 2009 – 2010 годах, в будущем же году мы надеемся на повышение экономических показателей, и город сможет рассчитывать на рост доходной части бюджета за счет увеличения поступления налоговых платежей.

     Председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Владимир Барканов добавил, что в рамках работы БФК депутаты тщательно проанализируют основные доходные и расходные статьи проекта бюджета, а также возможность их корректировки по предложениям граждан, высказанным в ходе публичных слушаний.