Для субботника приготовлено две тысячи саженцев

Среди них – липы, клены, лиственницы, ели, рябины. Их привезли в этом году из  Свердловской, Тамбовской и Воронежской областей.

 

На общегородском субботнике каждый сможет почувствовать себя садовом, обещает Управление по садово-парковому хозяйству.  Основное, в чем могут помочь горожане садам и паркам, – это уборка листьев. Самую ответственную работу - высадку деревьев - профессионалы все-таки возьмут на себя.

Так, на Конногвардейском бульваре восстанавливают липовую аллею. Срок жизни одной липы, как у человека, – 70-80 лет. После этого дерево начинает разрушаться. В этом месяце специалисты заполнили молодыми саженцами все пустовавшие места. Посадка здесь строго регламентирована – облик Конногвардейского бульвара охраняется КГИОП. Поэтому сажать здесь можно только липы, как и в 19 веке.

Основной материал для посадки – молодые деревца 10-12 лет. В этом возрасте деревца, с одной стороны, уже оформились и хорошо переносят пересадку, с другой – для их посадки не требуется специальная техника, которую применяют при пересадке взрослых деревьев.

Новые деревья в этом году привезли из Свердловской, Тамбовской и Воронежской областей. Питомники этих регионов считаются одними из лучших в России. К тому же отечественные саженцы легче будут переносить и снежные зимы, и жаркое лето. Кроме того, на каждое дерево выдается гарантия: если какое-то из них не приживется, то его заменят без лишних затрат для бюджета.

Всего в этом году осенью запланировано посадить 11 тысяч деревьев, 73 тысячи кустарников и  миллион тюльпанов.