Сегодня открывается продажа билетов на скоростные поезда «Аллегро»

Курсирование скоростного поезда «Аллегро» между Петербургом и Хельсинки начнется 12 декабря этого года.

 

При продаже билетов  расчеты производятся в рублях по курсу, установленному Центробанком России на день продажи.  Стоимость проезда по всему маршруту составляет 84 евро - 2 класс, 104 евро – для пассажиров с животным (2 класс), 134 евро - 1 класс.

С началом скоростного сообщения время в пути по железной дороге между Санкт-Петербургом и Хельсинки сократится с нынешних 6 часов 18 минут до чуть более трех с половиной часов.  Сокращение времени в пути произойдет за счет технически более современного состава, ускорения проведения пограничных формальностей, и повышения скорости движения поездов. Максимальная скорость движения поездов «Аллегро» по территории России составит 200 км/ч, по территории Финляндии - 220 км/ч. К лету 2011 г. предполагается повысить количество ежедневных  рейсов с двух до четырех. В поездах «Allegro» 344 места, в т.ч. 296 мест второго класса и 48 мест первого класса.

Уникальность этих поездов состоит в том, что они могут использоваться на линиях и с постоянным и с переменным током, в них одновременно реализована как финская, так и российская технология коммуникаций и установлены две системы управления движением. Также в конструкции поезда использована технология наклона кузова до 8 градусов, что позволяет проходить повороты с более высокой скоростью.