Школа № 206 на Фонтанке отметила 130-летний юбилей

Здесь учились артист Аркадий Райкин, фантаст Иван Ефремов, писатель Сергей Довлатов, актриса Нина Дробышева, поэты Евгений Рейн, Анатолий Чепуров, Семен Ботвинник, Леонид Хаустов.

 

Учебное заведение открылось в 1880 году как Петровское коммерческое училище на деньги купеческого сословия. Заведение было солидным и успешным, о чем свидетельствует тот факт, что в 1900 году Петровское коммерческое училище было награждено золотой медалью на знаменитой Всемирной выставке в Париже. С тех пор сохранился памятный альбом. В коллективе, который известен в педагогической среде своими инновациями, хранят свою историю. В 2007 году в школе открылся музей.

После революции школа существовала как трудовая школа-коммуна. В годы блокады здесь не прекращалась работа, располагался эвакопункт, а учителя вместе с воспитанниками тушили зажигалки на крыше. Выпускники 1941 года вместе со своим директором Владимиром Памфиловым ушли в народное ополчение и защищали город. Многие погибли. Нынешний директор Татьяна Александровна Бачурина тоже выпускница 206-й.