В каземате Петропавловской крепости зазвучит "музыка капель"

     Сегодня в потерне и каземате Государева бастиона будет представлена звуковая инсталляция Арно Фабра ""Dropper01".

 

     Выставка французского художника Арно Фабра "Dropper01" пройдет в рамках фестиваля современной музыки "Французский сезон в Петербурге".

     Арно Фабр родился в 1970 году в Лиможе (Франция). В 1990 году окончил школу Луи Люмьера по специальности "Фотография". Работает в области фотографии, видео, скульптуры, land art. Участник почти 50 коллективных выставок во Франции, а также Голландии, Испании, Монако, Сербии, Хорватии. С 2003 по 2008 год состоялось 8 персональных выставок художника. В 2003 году Арно Фабр получил приз Kodak в номинации "Критическая фотография".

     В Петропавловской крепости Арно Фабр впервые в России представит звуковую инсталляцию "Dropper01" (2003-2006). В затемненном помещении потерны будут размещены "ударные инструменты": тарелки, деревянная доска, литофон, цветочные горшки, таджин и т.п. На них из специального управляемого компьютером устройства будут падать капли воды. Рождающиеся при этом звуки будут воспроизводить запрограммированные музыкальные композиции.

     Звуковая инсталляция "Dropper01" была удостоена в 2005 году первого приза Международного конкурса музыки и звукового искусства IMEB в Бурже (Франция).