Губернатор Петербурга признана самым "открытым" чиновником России

     Журнал "Итоги" в восьмой раз вручил свой ежегодный приз "За информационную открытость". Его обладателем стала Валентина Матвиенко. Торжественная церемония "День банкира" прошла в Москве, в отеле "Балчуг Кемпински".

 

     В числе обладателей награды журнала "Итоги" в номинации "За информационную открытость" - помощник Президента России Аркадий Дворкович, глава Московской межбанковской валютной биржи Константин Корищенко, многие другие известные государственные деятели, предприниматели, представители общественности. Напряженный рабочий график не позволил Валентине Матвиенко лично участвовать в церемонии. Главный редактор журнала "Итоги" Кирилл Дыбский поздравил лауреата в режиме видео-конференции Москва-Смольный.

     "Я благодарна журналу "Итоги" за высокую оценку моей работы. Принцип открытости - главный в моем общении с прессой. И мне очень приятно, что журналисты это ценят, - сказала Валентина Матвиенко. - Открытость - это мое кредо. И я требую такого же стиля от своих подчиненных".

     Губернатор Санкт-Петербурга отметила, что Петербург - один из самых открытых в информационном пространстве российских регионов. Смольный первый начал трансляции прямых заседаний Правительства Санкт-Петербурга на сайте городского правительства. Ежемесячно губернатор общается с петербуржцами в  программе "Диалог с городом", вот уже два года существует Балтийский губернаторский клуб - площадка, где эксперты и журналисты ведущих редакций обсуждают самые острые городские проблемы.

     "Работа с прессой - часть работы любого политика. Самое главное, что информационная открытость дает нам обратную связь. Для нас нет такого вопроса, на который мы не могли бы дать четкий и ясный ответ петербуржцам. Мы всегда реагируем на критику, внимательно прислушиваемся к тому, что говорят средства массовой информации. Для нас очень важно, чтобы проекты, которые мы предлагаем городу, обсуждались и получали отклики. Я могу привести много примеров, когда по выступлениям СМИ принимались решения городского правительства", - сказала Валентина Матвиенко. Она привела пример одной такой публикации о рождении в петербургской семье тройни мальчиков, больных ДЦП. "Для семьи это был большой психологический удар, трагедия. Но молодая семья сделала все, чтобы поднять этих детей. И мы их тоже поддержали. Мы вынесли вопрос поддержки таких семей на заседание городского правительства и приняли нужный нормативный документ", - сказала губернатор.

     Губернатора Санкт-Петербурга поздравил с вручением журналистского приза заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр финансов Алексей Кудрин. "Вслед за открытостью идут деньги", - сказал министр, пожелав, чтобы деньги шли в Петербург.