Театр как проповедь покаяния

     Сегодня в помещении "Зимней православной выставки" (площадь Победы, 2) православный драматический театр "Странник" представляет спектакль "Раскольников".

 

     Театр "Странник" был организован на Светлой Седмице в 2007 году в рамках Первого Пасхального театрального фестиваля, учреждённого владыкой Назарием (в то время архимандритом). С тех пор фестиваль проводится ежегодно, открытие и часть спектаклей идут в "Святодуховском" центре Александро-Невской Лавры, другая часть представлений и торжественная церемония закрытия происходят на сцене театра "Странник". За четыре года в театре поставлено семь спектаклей, среди них - "Раскольников" по роману Ф. М. Достоевского, "Портрет" по одноимённой повести Гоголя, "Русский остаток" по произведению Людмилы Разумовской, "Свидетель" по пьесе Дмитрия Орехова.

     Постановка Владимира Уварова "Раскольников", которая будет показана на Зимней православной выставке в эту субботу, на Пасхальном театральном фестивале в Санкт-Петербурге была отмечена дипломом "За лучшую режиссуру". На Фестивале камерных спектаклей по произведениям Фёдора Михайловича Достоевского, который проходит под руководством Георгия Тараторкина в Старой Руссе, "Раскольников" театра "Странник" получил приз "за лучшую женскую роль" (Соню Мармеладову играет Елена Станчиц) и "за лучшее музыкальное оформление".

     Этим оформлением и аранжировками занимается замечательный звукорежиссёр театра Антоний Медведский, в спектакле звучат духовные стихи, музыка Рахманинова в исполнении постоянного коллектива музыкантов - виолончель, альт, скрипка, клавиши. Говорят, ничто не происходит в этой жизни случайно, всё промыслительно. Режиссёр-постановщик и художественный руководитель театра Владимир Уваров рассказывал, что исполнитель главной роли Саша Чередник, уже приступив к репетициям, поразился: оказывается, пятнадцать лет назад он уже играл Раскольникова в фильме Сокурова, в котором точно так же была выделена именно сюжетная линия взаимоотношений Родиона и Сони Мармеладовой.

     "Странник" - православный театр, и каждый выход на сцену актёры и режиссёр переживают как проповедь покаяния, в постановке "Раскольников" это проступает отчётливо и ярко, и в этом "главная идея спектакля, основной посыл зрителю", - подчёркивает Владимир Уваров.