"ЖКХ - не отстойник для бездельников"

      Сегодня в рамках проведения субботнего штаба по уборке города от снега и наледи, перед рассмотрением традиционной повестки дня, вице-губернатор Алексей Сергеев обратился к участникам заседания с информацией, связанной с наказанием должностных лиц и организаций за несвоевременное принятие мер по уборке объектов улично-дорожной сети, подведомственных территорий, а также очистку кровель от снега и наледи.

 

     Как отметил вице-губернатор, работа в этом направлении ведется с начала первых сезонных снегопадов, и сегодня имеется достаточно информации, в том числе основанной и по обращениям петербуржцев, для того чтобы были подведены первые итоги: "Отрасль ЖКХ - это не отстойник для людей, которые не умеют и не хотят работать. Когда здесь мы говорим о достижениях и промахах, то часто упоминаем высокую долю человеческого фактора. Именно поэтому столь серьезный участок работы должны вести только те специалисты, которые понимают степень ответственности, в том числе и личной, в полной мере".

     За период с начала выпадения осадков за несвоевременную организацию уборки территорий и очистки кровель от снега и наледи, обеспечение установки ограждений для безопасности прохождения пешеходов и проезда автотранспорта по оперативным данным, представленным администрациями районов, привлечены к дисциплинарной ответственности: 11 человек из числа руководителей и сотрудников жилищных агентств Выборгского, Кировского, Красносельского, Красногвардейского, Петроградского и Фрунзенского районов и 241 человек из числа руководителей и сотрудников управляющих организаций.

     По настоянию Жилищного комитета были освобождены от занимаемых должностей семь человек из состава руководителей управляющих организаций, в том числе генеральный директор ООО "Жилкомсервис N 2 Фрунзенского района", генеральный директор ООО "Жилкомсервис Т 1 Выборгского района", генеральный директор ООО "Жилкомсервис N 2 Пушкинского района".

     За недобросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и халатность по принятию мер по уборке объектов улично-дорожной сети, дисциплинарным наказаниям различной строгости были подвержены 92 сотрудника дорожных специализированных предприятий и подведомственного Комитету по благоустройству Санкт-Петербурга ГУ "Центр комплексного благоустройства". Из них 55 сотрудников, включая директора ГУ "Центр комплексного благоустройства", ГУДСП "Центр", директора ОАО "7-й автопарк "Спецтранс" были уволены. 172 сотрудника были полностью или частично лишены премии.

     Также за этот период Государственной административно-технической инспекцией за нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке территории от снега и наледи выписано административных штрафов на сумму 28,35 тыс. рублей. В свою очередь Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга по результатам проверок уборки территорий и кровель от снега и наледи, содержания и ремонта кровель привлекла к административной ответственности 195 юридических и 930 должностных лиц и выписала штрафов на сумму 18,9 тыс. рублей.

     В настоящий момент в стадии проверки находятся еще 278 обращений граждан на ненадлежащие исполнение должностных обязанностей сотрудников и руководителей управляющих компаний, которые, по распоряжению Сергеева, должны быть оперативно рассмотрены, и приняты надлежащие меры.

     Завершая обращение, вице-губернатор поручил руководителям районных администраций, профильных Комитетов и организаций и впредь вести жесткий надзор за работой всех подразделений жилищно-коммунального сектора.