После реставрации открывается Эстонская евангелическо-лютеранская церковь Святого Иоанна

     Сегодня, после завершения реставрационных работ, проведенных по инициативе Эстонии, начнется вторая жизнь храма.

 

     Торжественное богослужение, на котором будут присутствовать Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес и члены правительства Санкт-Петербурга, совершит архиепископ евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер. В 18 часов в стенах возрожденного храма состоится концерт Государственного мужского хора Эстонии и Симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета "Эстония", который даст старт международному фестивалю "Балтийские музыкальные сезоны". В период с 20 февраля по 19 мая свое искусство представят лучшие музыкальные коллективы Эстонии. Напомним, что Таллинн - культурная столица Европы-2011.

     С первых дней своего существования Петербург был городом многонациональным и многоконфессиональным. Для многих иностранцев он стал второй (а для их потомков - и первой) родиной. Людей одной национальности неизменно объединяла их религиозная принадлежность, национальные общины формировались вокруг храмов. Эта традиция бережно сохраняется и сейчас. Ведь именно в Санкт-Петербурге успешно реализуется программа "Толерантность", направленная на гармонизацию взаимоотношений представителей многочисленных этносов, живущих на берегах Невы. Культура - это мост, призванный объединить людей различных национальностей и убеждений. Поэтому, начиная с 20 февраля, по инициативе Eesti Kontsert (Государственная концертная организация Эстонии), в храме Святого Иоанна, обладающем замечательной акустикой и современным техническим оснащением пройдет I Международный фестиваль "Балтийские музыкальные сезоны".

     С февраля по май у петербуржцев и гостей Северной столицы будет возможность познакомиться с творчеством эстонских композиторов и музыкантов-исполнителей. Среди них – Эстонский национальный мужской хор и Симфонический оркестр театра "Эстония", легендарный ансамбль старинной музыки Hortus Musicus , выдающийся пианист Калле Рандалу.