Главный психиатр-нарколог СПб: Количество психоневрологических коек в стационарах необходимо сокращать

Приоритет должен отдаваться амбулаторному лечению и лечению в дневных стационарах.

 

Вопросы реформирования психиатрической службы обсуждались на заседании комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания, сообщает корреспондент «Конкретно.ру». Как сообщил  главный психиатр-нарколог Комитета по здравоохранению, профессор Александр Софронов, в настоящее время в Петербурге насчитывается 14 тысяч стационарных коек для страдающих психическими заболеваниями. При этом на практике каждая 4-я койка используется не как лечебная, а как социальная: людям просто некуда деться. «Повышение качества амбулаторного лечения, развертывание дневных стационаров  повысит качество жизни пациентов», - убежден Александр Софронов.

Он сообщил, что в связи с последствиями экономического кризиса, недофинансирование Плана мероприятий по развитию психиатрической службы и мерах по предупреждению отрицательных социальных последствий психических заболеваний и поведенческих расстройств в 2009-2011 годах составило 1 млрд. 557 млн. рублей.

В настоящее время проведена  работа по подготовке проекта Концепции развития и модернизации психиатрической службы  взрослого населения Санкт-Петербурга на 2012-2017 годы. Первые слушания проекта запланированы на 18 марта 2011 года в Комитете по здравоохранению совместно с Комитетом по социальной политике.

Всего на сегодняшний день под динамическим наблюдением диспансеров находится 53 091 взрослых пациентов, среди них более 70% - это лица с серьезными психиатрическими диагнозами.