В Петербурге может резко подскочить аренда за гаражи

Валентина Матвиенко предлагает приравнять аренду гаражей к зданиям, предоставленным под производственно-складскую функцию.

 

Сегодня на заседании Комитета по законодательству решено рекомендовать Законодательному собранию принять за основу проект Закона " О порядке определения арендной платы за объекты нежилого фонда, предоставленные для хранения индивидуального автотранспорта, арендодателем которых является Санкт-Петербург", внесенный главой города.  

Как передает БИА, ссылаясь на пояснительную записку вице-губернатора Игоря Метельского, это позволит «осуществлять расчет арендной платы за указанные объекты по наиболее низкой ставке по сравнению с объектами, используемыми под торговую или офисную функцию, и вместе с тем позволит увеличить наполняемость бюджета Санкт-Петербурга за счет средств, поступающих от сдачи в аренду данных объектов».

По его словам, сейчас средняя ставка арендной платы за гаражи составляет 150 рублей в год за 1 кв. м. После вступления нового закона в силу средняя арендная плата за гараж площадью 20 кв. м составит 20 тыс. рублей в год. При этом для ряда владельцев гаражей предусмотрена льготная ставка арендной платы - 51 копейка за 1 кв. м в год. Право на льготу получат Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды боевых действий, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие и бывшие военные, прослужившие 20 лет и более, а также члены семей солдат и офицеров, погибших при исполнении служебных обязанностей. Как утверждает Метельский, арендная плата для них сократится в разы и составит до 5,5 рублей в квартал за гараж.

По прогнозу вице-губернатора, ежегодно в бюджет Петербурга от гаражников будет поступать 21,53 млн. рублей.