Ликвидируется очаг заболевания свиней африканской чумой

Сегодня губернатор Ленинградской области подписал распоряжение о введении ограничительных мер хозяйствования в ряде поселений Ломоносовского, Гатчинского и Волосовского районов.

 

Накануне Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория подтвердила наличие генома африканской чумы свиней в биоматериале от четырех животных, павших в хозяйстве «Детство» Ломоносовского района. Хозяйство существует с 1998 года, до последнего времени здесь содержалось 43 головы свиней.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, в этот же день областной противоэпизоотической комиссией с участием представителей Россельхознадзора, МВД, ФСБ, службы по фитосанитарному контролю принят план мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания и предупреждению распространения вируса. С 18 марта после получения положительных результатов проб из Покровского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии государственная ветеринарная служба Ленинградской области приступила к реализации плана.

В соответствии с нормативными документами в первой угрожаемой зоне в радиусе 5 км от очага будет осуществляться отчуждение свинопоголовья. Компенсации владельцам животных будут выплачены из средств областного бюджета.

В комитете по агропромышленному комплексу Ленинградской области подтвердили информацию, что животноводческие комплексы региона не попали в угрожаемые зоны по заболеванию.

Предполагаемый источник заражения – пищевые отходы, поступившие в хозяйство из Санкт-Петербургского университета путей сообщения.

Дано поручение подготовить обращение в администрацию Санкт-Петербурга, ФСБ и МВД о проведении тщательного анализа поставок пищевой продукции в учебные заведения города и контроле утилизации там пищевых отходов.