В Петербурге сегодня съедят тонны пирожков с маком и напьются

     Иудеи Северной столицы отмечают самый веселый еврейский праздник Пурим.

 

     Пурим - это праздник карнавалов и маскарадных костюмов, поэтому петербургская Синагога сегодня тоже "переоделась", приобретя вид традиционного еврейского местечка.

     Гостей праздника ожидают прогулки по "улице мастеровых", конкурс карнавальных костюмов, музыка, веселье и танцы, а также тонны Оменташн ("уши Амана", традиционное пуримское угощение - треугольные пирожки с маком). Также будет прочитан "Свиток Эстер", в котором рассказывается история Пурима. Также будет много выпивки, поскольку Пурим - единственный в году праздник, когда не только не возбраняется, но и положено напиться так, чтобы не различать между словами "проклят Аман" (пуримский злодей) и "благословен Мордехай" (праведник, спасший евреев от геноцида).

     Пурим установлен в память о чудесном спасении еврейского народа от истребления во времена Персидской империи. Это праздник "перевертышей": злодей Аман, являвший собой воплощенную власть, в одночасье терпит крах; гонимый праведник Мордехай обретает высший почет, а день, который должен был стать днем геноцида еврейского народа, становится самой веселой датой еврейского календаря. "Пурим учит нас тому, что никогда нельзя опускать руки. Какой бы безнадежной не казалась ситуация, она может в любой момент "перевернуться" к лучшему. В этом и заключается сущность веры во Всевышнего и Его справедливость", - говорит Главный раввин С.- Петербурга Менахем-Мендл Певзнер.

     В Пурим положено исполнить ряд заповедей: устроить пир с обилием выпивки; сделать съедобные подарки друзьям; пожертвовать деньги на нужды бедных и услышать чтение "Свитка Эстер".