Балет Якобсона "перезагрузили"

     Комитет по культуре назначил солиста Мариинского театра, заслуженного артиста России Андриана Фадеева художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона. В ближайшее время он будет представлен труппе.

 

     - Я уверен, что с приходом высокопрофессионального, современно мыслящего танцовщика с большими международными связями Театр Якобсона ждет большое будущее. Комитет по культуре сейчас ведет серьезную политику по укреплению петербургского балетного пространства. Наша позиция проста: исторически данное России достояние - балет - нуждается не только в периодическом восхищении, но и в постоянной заботе. Именно поэтому в Петербурге строится вторая сцена Мариинки. Именно поэтому в 2012 году распахнет двери Академия танца Бориса Эйфмана. Именно поэтому в городе работает Начо Дуато, а мы занимаемся организацией крупного международного балетного фестиваля. И именно поэтому мы хотим сделать своеобразную "перезагрузку" очень талантливой труппы Театра Якобсона, - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

     Напомним, что Андриан Фадеев сменил на посту руководителя этого театра народного артиста России Юрия Петухова. Антон Губанков отметил заслуги Юрия Петухова в руководстве и развитии театра.