На Западный диаметр претендуют три компании

     Право подачи конкурсных предложений по проекту строительства и эксплуатации ЗСД получили три консорциума.

 

   В Смольном состоялось заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов предварительного отбора участников открытого конкурса на право заключения соглашения по проекту строительства автомобильной магистрали "Западного скоростного диаметра" в Санкт-Петербурге.

     Организатором конкурса ОАО "ЗСД" подтверждено полное соответствие заявителей и заявок на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации, а также полнота представленных документов и материалов.

     По результатам рассмотрения заявок Конкурсной комиссией принято решение признать Samsung C&T Corporation, ООО "Балтийская концессионная компания "Магистраль" и ООО "Магистраль Северной Столицы" соответствующими требованиям, установленным в конкурсной документации, и прошедшими предварительный отбор.

     "Предстоящие 2,5 месяца важны с точки зрения окончательного определения предложений участников. В течение этого времени мы будем находиться в постоянном контакте с компаниями. Результатом такого взаимодействия должны стать максимально качественные предложения, гарантирующие эффективность реализации проекта", - прокомментировал председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

     Подача конкурсных предложений завершится 28 июня 2011 года, победитель Конкурса будет объявлен 29 июля 2011 года.

   Платная скоростная автомагистраль обеспечит транспортные связи Большого морского порта Санкт-Петербурга через Кольцевую автодорогу с федеральными выходами на Москву, регионы России, страны Балтии и Скандинавии, а также снизит транспортную нагрузку на исторический центр города.

     В настоящее время завершается строительство Южного участка автомагистрали, эксплуатация первой очереди которого началась в октябре 2008 года, и ведется строительство Северного участка трассы. 7 февраля 2011 года объявлен конкурс на право заключения соглашения на основе государственно-частного партнерства о проектировании, строительстве и финансировании самого технически сложного Центрального участка магистрали.