Губернатор велела ускорить решение вопроса о проезде в метро инвалидов

     Валентина Матвиенко дала поручение своим заместителям Юрию Молчанову и Людмиле Косткиной, а также и председателю Комитета по социальной политике Александру Ржаненкову ускорить рассмотрение вопроса о безопасном проезде в метрополитене инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению с собаками-поводырями.

 

     Напомним, на днях сотрудники ГУП "Петербургский метрополитен" отказали инвалиду-колясочнику в возможности воспользоваться этим видом транспорта, поскольку эскалаторы метрополитена не приспособлены для инвалидных колясок. Также в метрополитене запрещено провозить животных, за исключением мелких домашних животных в клетках и контейнерах.

     Валентина Матвиенко распорядилась оперативно подготовить предложения по обеспечению проезда инвалидов в метрополитене.

     И, как сообщает пресс-служба Смольного, уже 23 июня в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга (пер. Антоненко., д.6, Актовый зал) пройдет заседание Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по координации деятельности исполнительных органов государственной власти города в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения и заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Санкт-Петербурга.

     В повестке дня - актуальные вопросы создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к зданиям и помещениям аэровокзалов, железнодорожных вокзалов Санкт-Петербурга, к метрополитену.