Признание учеников

     Двое преподавателей Академической гимназии СПбГУ Александр Флоринский и Елена Праздникова стали лауреатами Всероссийского конкурса учителей биологии, математики, физики и химии  2011 года в номинации "Наставник будущих ученых".

 

     Это особый конкурс, для участия и победы в котором самим учителям не надо заполнять анкеты и подавать заявки. Достаточно преподавать свой предмет ярко, интересно и живо. Ведь лауреатов конкурса называют их бывшие ученики, поступившие в вузы, сообщили "Конкретно.ру" в Госуниверситете.

     Чтобы определить лауреатов, во всей стране был проведен массовый опрос студентов начальных курсов в вузах естественно-научного профиля. Около 50 000 студентов заполнили анкеты, указав своих лучших, по их мнению, школьных преподавателей биологии, математики, физики и химии. Учителя, многократно названные студентами, и стали лауреатами этого конкурса. Все победители конкурса получат гранты в размере 35 тысяч рублей.

     Цель конкурса - поддержка преподавателей физики, математики, химии и биологии - повысить престиж профессии учителя и создать условия для творческой и преподавательской деятельности лучших школьных учителей, расширения их сотрудничества с высшей школой и научным сообществом. Поддержка преподавателей естественнонаучных предметов помогает сохранить лучшие традиции отечественного образования и сформировать новое педагогическое мировоззрение, отвечающее требованиям информационного общества.

     Справка: Всероссийского конкурса учителей биологии, математики, физики и химии проводится фондом "Династия" с 2004 года. Партнером Фонда в организации конкурса выступает фонд "Современное естествознание".