«Эмигрантика» соберет экспертов по русской зарубежной периодике

15 октября  состоится открытие Международной научной конференции «Эмигрантика/Emigrantica: периодические издания русского зарубежья (вопросы источниковедческой критики)».

 

Конференция приурочена к 85-летнему юбилею члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника СПбИИ РАН, профессора Исторического факультета СПбГУ Рафаила Шоломовича Ганелина, чье имя широко известно в научном мире в России и за рубежом.

Участники -  российские и зарубежные специалисты в области диаспораведческой проблематики (историки, архивисты, библиографы, журналисты). В подготовке и проведении конференции принимали участие кураторы эмигрантских архивохранилищ. Миссия конференции – содействовать изучению культурного и научного наследия русского зарубежья. Цель - исследование процессов формирования центров русской периодики в эмиграции, решение проблем учета и сохранности культурно-исторического наследия русского зарубежья.

На секционных заседаниях предполагается обсуждение теоретических и специальных вопросов изучения эмигрантской периодики в качестве особой категории исторических источников, свидетельствующих о сложном развитии взаимоотношений между зарубежными соотечественниками и исторической родиной.

Рафаил Ганелин, эксперт в области отечественной истории и истории дипломатии, много сделал для развития академических программ сотрудничества отечественных и западных историков. В значительной степени проведение конференции стало возможно благодаря научным связям Р.Ш. Ганелина со многими специалистами из ведущих университетов и научных центров США и Европы. Конференция является признанием выдающихся заслуг Р.Ш. Ганелина и его весомого вклада в развитие отечественной исторической науки.