"Новости малого бизнеса": Жить стало дешевле

Средняя стоимость размещения в гостиницах Санкт-Петербурга в первом полугодии 2011 года снизилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

В среднем гости должны были заплатить 3970 рублей за ночь, говорится в исследовании Hotel Price Index. Первое место по снижению цены Петербург поделил с Лас-Вегасом (там она снизилась также на 20% и составила в среднем 4156 рублей). Также в группе лидеров по снижению цены Берлин (-14%, 2980 рублей), Хельсинки (- 12%, 3895 рублей), Лос-Анджелес (-9%, 4926 рублей) и Париж (- 7%,  5665 рублей).

По сообщению российских СМИ, петербургские представители дорогого гостиничного сегмента были удивлены такими оценками и предположили, что снижение произошло за счет несетевых отелей и мини-отелей, которые располагаются в жилых домах.

Между тем, отельеры еще до начала сезона говорили о том, что средняя стоимость размещения в гостиницах будет расти. Так, «Новости малого бизнеса» сообщали ранее, что весной эксперты рынка туриндустрии прогнозировали рост цен на проживание в петербургских гостиницах и отелях и предполагали, что цены могут вырасти до 4-5 тысяч рублей. В начале лета отельеры говорили, что налоги, процент по кредитам и коммунальные расходы вынуждает увеличивать стоимость номеров.

 

Справка «Новостей малого бизнеса»:

Проводимое Hotels.com  исследование Hotel Price Index  - регулярное наблюдение за гостиничными ценами в крупных городах по всему миру. Показатели HPI базируются на основе бронирования номеров на сайте Hotels.com, при этом учитываются суммы, реально уплаченные клиентами (а не те, ставки, которые рекламируют гостиницы).