Завершаются работы по устройству временной конструкции крыши на доме Рогова

Под контролем комитета пользователь выявленного объекта культурного наследия «Дом Рогова»  - ООО «Вектор» - выполнил работы по устройству конструкций крыши, включая устройство стоек стропильной системы и обрешетки.

 

В ближайшее время по плану должно быть завершено укрытие стропильной системы профнастилом. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Напомним, в феврале 2010 г. предыдущий пользователь дома Рогова (Щербаков пер., д.17/3, лит.А) самовольно произвел работы по частичной разборке здания. В соответствии с предписанием комитета, работы были приостановлены. Актами комитета неоднократно фиксировалось, что пользователь здания не проводит какие-либо противоаварийные работы по сохранению объекта.

За счет средств городского бюджета по адресной программе комитета в 2011 году разработана проектно-сметная документация. Новым пользователем здания на основании согласованной проектно-сметной документации и выданного разрешения выполнены первоочередные противоаварийные мероприятия: расчистка от завалов строительных конструкций и бытового мусора, разборка аварийных участков крыши и конструкций третьего этажа, работы по устройству деревянного настила в уровне третьего этажа для проведения работ по устройству временной крыши, укрытие фасадов строительной сеткой.