В Смольном подписано соглашение с Российским книжным союзом

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко встретился с президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, Сергей Степашин отметил, что Санкт-Петербург является одной из важнейших площадок деятельности Российского книжного союза. В городе шесть лет назад была возрождена традиция проведения книжной ярмарки – Международного книжного салона. В Санкт-Петербурге проводится Международный писательский форум, а также конкурс «Лучшая книга года». Сергей Степашин подчеркнул, что в России в целом книги читают лишь 18 процентов населения, в Санкт-Петербурге – 73 процента.

В свою очередь Г. Полтавченко высоко оценил  деятельность Российского книжного  союза по поддержке книгоиздания и пропаганде культуры чтения. Он предложил в 2012 году провести в Санкт-Петербурге финал Всероссийского конкурса молодых писателей, а также городской конкурс среди молодых авторов на премию городского Правительства.

Губернатор поддержал идею Сергея Степашина о шефстве крупнейших книгоиздателей над молодыми петербургскими писателями и продвижении их произведений на книжный рынок. Кроме того, он высказал идею о включении темы Отечественной войны 1812 года для обсуждения на Международном книжном салоне.

Георгий Полтавченко сообщил о том, что предложит возглавить петербургское отделение Российского книжного союза вице-губернатору Василию Кичеджи.

В завершении встречи Георгий Полтавченко и Сергей Степашин подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Российским книжным союзом.