Петербургский общественный транспорт «заговорит» с незрячими пассажирами

Сегодня, 1 декабря, в Петербурге стартовал важнейший социальный проект «Говорящий город», в рамках которого проводится внедрение Системы информирования и ориентирования инвалидов по зрению.

 

Первым «заговорил» со слабовидящими гражданами городской общественный транспорт. Специально для этого Комитет по транспорту совместно с компанией «Спецтехприбор» разработал специальную систему аудиоинформирования. С ее помощью инвалид по зрению может узнать о том, какой вид подвижного состава и номер маршрута подошел к остановке, а также найти дверь в салон транспортного средства.

Услышать необходимую информацию инвалиду поможет специальное устройство – приемник. За 10 – 15 метров до приближения транспорта к остановке абонентское устройство издает вибросигнал и сообщает владельцу необходимую информацию: "Низкопольный автобус тридцать три, к станции метро "Черная речка".

Незрячий пассажир нажимает на своем устройстве кнопку "Вызов". Затем радиоинформатор над дверью автобуса начинает издавать прерывистые звуковые сигналы. По этим сигналам инвалид по зрению находит направление на дверь и входит в автобус.

До конца года необходимое техническое оборудование будет установлено на 100 городских автобусах и троллейбусах. В 2012 году в планах Комитета по транспорту продолжить оснащение городского транспорта данной Системой информирования.

В дальнейшем подобные устройства могут появиться на входах на станции метрополитена, остановках общественного транспорта, медучреждениях, аптеках и магазинах.