Станислав Говорухин возглавил Санкт-Петербургский международный кинофорум

Кинофорум состоится в нашем городе в третий раз.

 

С 21 по 29 сентября 2012 года пройдет Санкт-Петербургский международный кинофорум. Свое согласие стать президентом этого масштабного события дал выдающийся кинорежиссер, народный артист России Станислав Говорухин.

Кинофорум состоится в нашем городе в третий раз. Однако впервые он объединит четыре крупных кинособытия, которые прежде проходили в разное время как самостоятельные проекты, уже завоевавшие известность в стране и мире. В этом году в программу войдут фестиваль документального кино "Послание к человеку", фестиваль отечественного кино "Виват кино России!", фестиваль студенческих киношкол мира "Начало" и Санкт-Петербургский международный кинофестиваль. Новацией нынешнего форума станет конкурсная программа. Состав жюри будет объявлен в августе.

В дальнейшем форум должен стать еще и кинорынком, поэтому для встречи заинтересованных сторон запланировано проведение "Киноэкспо". В рамках фестиваля пройдут круглые столы "Музыка в кино", "Кино и Швеция. К 100-летию со дня рождения И.Бергмана", "Молодое французское кино" и другие.

Кинофорум будет проходить на двадцати площадках. Основными станут кинотеатр "Аврора" и киноцентр "Родина", а также специально созданный кинозал во дворе Михайловского замка. Пресс-центр кинофорума расположится в Доме радио.