«Новости малого бизнеса»: Владислав Расковалов убежден, что Борис Титов с новым назначением справится

Тем не менее, он  надеется, что  Титов не станет продвигать на должности региональных  омбудсменов своих коллег из «Деловой России», так как в этом случае «мы рискуем получить еще одну «Единую Россию».

 

Назначенный недавно на должность бизнес-омбудсмена Борис Титов справится со своими обязанностями, считает генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр» Владислав Расковалов. В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» он высказал убеждение,  что Борис Титов,  возглавлявший много лет крупнейшее объединение предпринимателей «Деловая Россия», хорошо знает обстановку не только в мега-субъектах - Петербурге и Москве, но и во всей России. «Сейчас в стране взято направление на развитие предпринимательства в сельском хозяйстве, в инновационных отраслях промышленности, - сказал г-н Расковалов. - И защищать предпринимателей должен человек не просто знающий, но и умеющий найти подход к руководителям страны. А Титов хорошо владеет ситуацией и смело идет на контакт с правительством, не боится предлагать непопулярные, но очень важные для нашей экономики меры. Он достаточно компетентен на своем месте».

Расковалов также высказал надежду, что Борис Титов не станет продвигать на должности региональных  омбудсменов своих коллег из «Деловой России», так как в этом случае «мы рискуем получить еще одну «Единую Россию». Вячеслав Расковалов подчеркнул, что выбирать следует  креативных лидеров, причем не по субъективным оценкам, а по определенным показателям: что они сделали в экономике, какую ответственность готовы на себя взять -  одним словом, ярких личностей и больших профессионалов. «Если он сможет таких людей выбрать и продвигать, то у нас будет совсем другое отношение и к экономике и к предпринимателям», - заключил собеседник «НМБ».

Что касается Петербурга, то здесь на должность  регионального бизнес-омбудсмена могут претендовать многие, считает чиновник.  «У нас достаточно большая конкуренция, - отметил он. - У нас есть Сергей Зимин, который фактически исполняет эту функцию в полпредстве, Елена Церетели, тоже своего рода защитник предпринимателей, но уже на уровне города, Сергей Федоров, который много делает для создания благоприятного предпринимательского климата в городе. При выборе бизнес-омбудсмена нужно руководствоваться компетентностью человека, умением находить компромиссные решения, мудростью, наконец».