«Новости малого бизнеса»: Какой торговец не стремится на Невский проспект?!

На территории Центрального района в настоящее время работают 450 объектов уличной торговли. 243 из них -  на Невском проспекте.

 

В отделе потребительского рынка администрации Центрального района  рассмотрели характеристики, основные виды и состояние уличной торговли в историческом центре в разгар летнего сезона. Обсуждению предшествовали рабочие объезды, рассказали «Новостям малого бизнеса» в администрации. На территории Центрального района в настоящее время работают 450 объектов уличной торговли,  из которых 243 объекта осуществляют деятельность на Невском проспекте.

С целью упорядочения размещения объектов стационарной уличной мелкорозничной торговли, соблюдения правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и во исполнение Закона Санкт-Петербурга  «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» сотрудники администрации Центрального района участвуют в совместных рейдах с представителями контрольно-надзорных служб и органов исполнительной власти.

В администрации также отметили, что создана комиссия по организации приемки в эксплуатацию нестационарных и некапитальных объектов, в том числе объектов и комплексов мелкорозничной торговли некапитального характера, возведенных на арендованных земельных участках Центрального района. За выявленные нарушения на руководителей и должностных лиц составляются протоколы об административных правонарушениях, которые направляются на рассмотрение в административную комиссию. Администрацией района регулярно организуются совещания с владельцами торговых точек, в том числе выездные, на которых проводятся разъяснительные беседы о требованиях действующего законодательства и ответственности за невыполнения данных требований.

«Размещение объектов уличной торговли, должно соответствовать градостроительным, архитектурным, санитарным нормам, нормам охраны труда, правилам дорожного движения, правилам пожарной безопасности, - подчеркивают специалисты отдела потребительского рынка. - При этом должны обеспечиваться безопасность покупателей и продавцов, свободный доступ покупателей к местам торговли, соблюдение требований действующих нормативных правовых актов, возможность экстренной эвакуации людей и материальных ценностей в случае аварийных или чрезвычайных ситуациях». Проверяется также  пропускная способность пешеходных и транспортных потоков в местах размещения точек, возможность подвоза товара. Немаловажна и  охрана объектов культурного наследия, сохранение эстетического облика города, нормальная работа организаций и покой жителей домов, расположенных в непосредственной близости от объектов уличной торговли.