Права ветеранов на качество жилья будут отстаивать в суде

Получен ответ на запрос депутата ЗакСа об устранении дефектов жилья для блокадников и ветеранов.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Законодательного собрания, в депутатском запросе Марина Шишкина обращала внимание на то, что в многоквартирном доме на ул. Вербной, д.19/1, построенном для городских очередников (ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда), отсутствует система вентиляции, нарушена герметичность оконных проёмов, периодически подтапливаются подвальные помещения. Эти нарушения стали причиной повышенной влажности и возникновения «парникового эффекта», из-за чего часто болеют не только взрослые, но и дети.

Марина Шишкина просила губернатора обратиться к подрядчику – ЗАО «Монолитстрой-3», не приступившего к выполнению своих гарантийных обязательств по устранению дефектов (срок исполнения обязательств истёк ещё 25 мая 2012 г.).

В ответе на запрос вице-губернатор СПб Игорь Метельский подтверждает, что «до настоящего времени строительные дефекты ЗАО «Монолитстрой-3» не устранены». «В связи с этим, – добавляет Игорь Метельский, – управляющая организация ООО «Жилкомсервис №3 Приморского района», действуя по поручению Комитета по строительству, обратилось с исковым заявлением к ЗАО «Монолитстрой» в Арбитражный суд СПб и ЛО об устранении дефектов, выявленных в процессе эксплуатации многоквартирного дома». Исковое заявление принято к производству и назначено к рассмотрению на предварительном судебном заседании 20 июля 2012 года.

Вице-губернатор также сообщает, что в ходе судебного разбирательства СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции будет заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле Комитета по строительству, являющегося государственным заказчиком строительства указанного объекта, на стороне управляющей организации ООО «Жилкомсервис №3 Приморского района» в целях содействия правовой аргументации обоснованности и правомерности требования об устранения дефектов».