Победа под Клястицами решила судьбу Санкт-Петербурга

200-летие первой значительной победы русских войск в войне 1812 года отмечают в имперской столице.

 

 Два столетия назад ожесточенное сражение поистине решило судьбу нашего города. 1 августа 1812 года под деревней Клястицы русские войска одержали верх над превосходящими силами противника – корпусом маршала Удино и это спасло город от захвата французскими солдатами. Не случись этой победы, история могла выглядеть совершенно иначе.

Одним из героев битвы был выдающийся российский военачальник генерал-майор Я.П.Кульнев. Именно ему, накануне неравного боя, удалось добыть важные разведывательные данные, благодаря которым генерал П.Х.Витгенштейн разработал победоносную тактику. Генерал-майор Кульнев погиб в бою. Перед смертью он успел сорвать с себя ордена и передать офицерам, чтобы французы посчитали его за простого солдата. О Кульневе был наслышан сам Наполеон, он называл русского военного лучшим генералом Российской армии.

Кровопролитный бой длился 3 дня. Однако частям французской армии, насчитывающим почти 30 тысяч солдат и офицеров, так и не удалось победить 17 тысяч русских воинов и продвинуться в сторону Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург вспоминает героев. Программу торжеств разработал КГИОП - была проведена большая подготовительная, исследовательская и организационная работа. В честь первой значительной победы над армией Наполеона в Казанском кафедральном соборе отслужат панихиду по защитникам отечества и участникам победного сражения. В Государственном Эрмитаже представят картину Петера Хессе с изображением сражения и состоится торжественный вынос исторических знамен русской армии 1812 года. В ГМЗ «Павловск», в «Павильоне Роз», где встречали Императора Александра I с Отечественной войны, пройдет праздничный концерт. В Царском селе, в Софийском соборе будет отслужена панихида по герою сражения - генерал-майору Я.П.Кульневу. К домам офицеров, участвовавших в сражении, возложат цветы. Торжественный выстрел из пушки Петропавловской крепости завершит праздничную программу, сообщает пресс-служба Смольного.