«Новости малого бизнеса»: Елене Церетели вручили благодарность министра

Сегодня в Смольном состоялось заседание Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга.

 

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», открывая заседание, губернатор Георгий Полтавченко вручил председателю совета Елене Церетели благодарность Министра экономического развития РФ за большой вклад в развитие малого предпринимательства в Северной столице. «Елена Отарьевна многие годы возглавляет Общественный совет, - отметил он, - хорошо справляется со своими обязанностями, настойчиво отстаивает интересы малого и среднего бизнеса».

По мнению главы города, успехи в этой отрасли очевидны: Петербург занимает первое  место среди регионов по развитию предпринимательства. В нашем городе работает порядка 344 000 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, их число только в первом квартале 2012 года выросло почти на 11 000. В малом бизнесе трудится около  42% экономически активного населения, а доля налоговых поступлений от предпринимателей составляет  в городской казне порядка 29%.

Напомнив, что сегодня в Лондоне открываются 30-е Олимпийские игры, Георгий Полтавченко сказал: «Если проводить параллель между спортом и бизнесом, то в малом бизнесе, как и в атлетике, ни в коем случае нельзя останавливаться, надо все время двигаться вперед. Кто остановился – тот проиграл». По его мнению, суть и содержание бизнеса в непрерывном развитии. Губернатор  предложил предпринимателям активнее приходить с идеями и предложениями, потому что «только получая обратную связь, власть может предпринимать определенные шаги по улучшению предпринимательской атмосферы в городе».