Областной омбудсмен сложил с себя полномочия

Михаил Козьминых предложил депутатам рассмотреть некоторые изменения в закон об Уполномоченном, которые помогу его последователям защищать права граждан еще эффективнее.

 

Сегодня на внеочередном заседании регионального Законодательного собрания депутаты удовлетворили заявление Михаила Козьминых о досрочном сложении с себя полномочий Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области. Депутаты и председатель ЗАКСа поблагодарили Козьминых за работу.

Экс-омбудсмен предложил депутатам рассмотреть некоторые изменения в закон об Уполномоченном, которые помогу его последователям защищать права граждан еще эффективнее.

1.Законодательно принять возможность внесения в ЗАКС омбудсменом законодательных инициатив напрямую.

2.Увеличить срок действия полномочий регионального омбудсмена с 5 до 7 лет и ограничить полномочия только одним сроком с выплатой средней заработной платы в течение полугода после его окончания. По мнению Козьминых, это поможет “не оглядываться” в принятии решении Уполномоченным в связи с нарушением прав граждан чиновниками

Законодательно закрепить за региональным Уполномоченным право судебной защиты граждан как сторона в процессе.

Сформировать порядок взаимодействия Уполномоченного с федеральными органами власти.

Внести изменения в ОЗ об Уполномоченном в части представления ежегодного доклада с обязательным принятие постановления правительства по пунктам, в которых необходимо конкретное восстановление прав конкретных граждан, которые были нарушены и выявлены в ходе деятельности Уполномоченного.

Поблагодарив всех, кто помогал восстанавливать справедливость и подключался к конкретным проблемам в Ленинградской области, М. Козьминых пожелал новому  омбудсмену сил и успехов в своей работе.