На федеральном уровне рассматриваются два магистральных направления развития предпринимательства

Об этом сообщил сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка в ходе встречи губернатора Санкт-Петербурга с предпринимателями.

 

Первое направление – это защита прав предпринимателей,  второе - создание комфортных условий для ведения бизнеса, передает корреспондент «Конкретно.ру» с мероприятия. Причем, защита прав предпринимателей связана не только с созданием института уполномоченного по правам предпринимателей. «Президент России принял решение о разрешении общественным организациям защищать своих членов в судах, выдвигать групповые иски, а также сформировать специальные составы административных судов для рассмотрения жалоб предпринимателей, - поделился Александр Галушка. - И все это должно быть сделано до 1 марта. Важно, чтобы эти механизмы заработали и способствовали более высокому уровню защиты прав предпринимателей».

Александр Галушка отметил, что важный этап становления демократической России пройден и завершен. «Мы находимся на пороге нового этапа развития, - сказал он. - Прежняя модель себя исчерпала: замедляется рост ВВП, рост промышленного производства». По его мнению, новые источники роста связаны с развитием предпринимательства и конкуренции. При этом основной акцент делается на выравнивании развития регионов. «Мы наблюдаем: одинаковые федеральные законы по-разному применяются на местах, в результате регионы и развиваются по-разному. Есть общий концепт: эффективное развитие регионов приведет к развитию страны в целом», подчеркнул сопредседатель «Деловой России».  Александр Галушка рассказал также о пилотном проекте применения разработанных «Деловой Россией «Региональных практик успеха по развитию экономики и предпринимательства». По его словам, после апробации в 11 регионах, в этом году они начнут применяться повсеместно.