По Софийской можно будет ездить со скоростью 90 км/ч

Просьба жителей Колпинского района об увеличении скоростного режима до 90 км/ч на Софийской улице будет воплощена в жизнь к 1 октября 2013 года.

 

Депутат Законодательного Собрания СПб Елена Юрьевна Киселева обратилась в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры и Управление ГИБДД с предложением увеличить разрешенную скорость на участке ул. Софийской от КАД до Колпинского шоссе до 90 км/ч еще в январе 2013 года. Рассмотрев запрос депутата, было принято решение о целесообразности увеличения скорости на этом участке. Однако время идет, а соответствующих знаков на дороге так и не появилось. В порядке депутатского контроля Елена Юрьевна повторно обратилась в профильный комитет и попросила четко обозначить сроки, когда будет реализована ее инициатива.

В ответ на запрос депутата из Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга сообщили, что реализация схемы переноса дорожных знаков 5.23.1 «Начало населенного пункта», 5.24.1 «Конец населенного пункта» от р. Славянка к Николаевскому проезду и установки дорожных знаков 5.23.2 «Начало населенного пункта», 5.24.1 «Конец населенного пункта» на съездах с Софийской улицы на Ленсоветовскую дорогу, будет выполнена в срок до 1 октября  2013 г.

Таким образом, с 1 октября практически весь участок ул. Софийской от Колпинского шоссе до КАД и обратно можно будет проезжать на скорости 90 км/ч.

«Скоростной режим в Санкт-Петербурге должен быть дифференцированным. Ограничение скорости должно быть адекватным и соответствовать состоянию конкретного участка дороги, - отметила Елена Киселева. - Например, у станций метрополитена, где оживленное движение пешеходов скорость автомобилей надо уменьшать до 30-50 км/ч, а в таких местах как рассматриваемый участок ул. Софийской, где нет пешеходных переходов и дорога оборудована ограждениями, наоборот увеличивать».