Энергетический комплекс Санкт-Петербурга готов к зимнему сезону

Как подчеркнул Георгий Полтавченко, энергосистема города  находится в удовлетворительном состоянии.

 

Сегодня в Смольном состоялось совещание, посвященное вопросам готовности объектов электроэнергетики Северо-Западного федерального округа к зимнему периоду. В совещании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр энергетики РФ Александр Новак, полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин, руководители регионов и оперативных штабов по подготовке к зимнему периоду, представители Ростехнадзора и энергетических компаний, сообщает пресс-служба Смольного.

Формулируя задачи, которые стоят перед регионами накануне зимы, Александр Новак сообщил, что в последнее время наблюдается значительный рост энергопотребления в зимний период. Эта тенденция сохранится и нынешней зимой, которая, по прогнозам, будет холоднее предыдущей. Максимальные нагрузки увеличатся на 2%. Поэтому электроэнергетика сейчас находятся в центре внимания федерального Правительства и руководства регионов.  

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что за последние 6 лет в Петербурге проведена масштабная модернизация всего инженерно-энергетического комплекса. Построены новые электросетевые объекты, в том числе 17 головных подстанций напряжением 110 кВ, одна системообразующая напряжением 220 кВ и три подстанции напряжением 330 кВ. Реконструированы 33 головных источника. Это значительно повысило надежность электроснабжения города.

Как подчеркнул Георгий Полтавченко, энергосистема Санкт-Петербурга находится в удовлетворительном состоянии. Городское правительство, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению контролируют и координируют работу всех электросетевых предприятий города. Полностью выполнены программы ремонтных работ, проведены контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки. Выездные оперативно-ремонтные бригады полностью укомплектованы, оснащены техникой. «Предприятия инженерно-энергетического комплекса города готовы к зимнему сезону», - сказал губернатор.

На совещании также обсуждались конкретные сроки завершения подготовки к зиме и получения паспортов готовности по объектам энергетики по каждому региону Северо-Запада. Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев, паспорта готовности объектов электроэнергетики Петербурга во всех районах города будут сданы к 1 ноября.