Во Всеволожском районе на месте пастбища обнаружены карьеры и заросли борщевика

Арендатор участка - племенной завод и его директор оштрафованы на 53 тысячи рублей.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и  Ленинградской области, в ходе проверки земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области, установлено, что арендатор не выполняет обязательные мероприятия по сохранению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения. В результате не проведения агротехнических и фитосанитарных мероприятий на площади 1,75 га сельскохозяйственные угодья заросли сорной древесной и травянистой растительностью, а в травостое присутствует борщевик Сосновского. Также на земельном участке выявлены две карьерные выемки общей площадью 1,15 га.

За нарушения требований земельного законодательства РФ, в соответствии с частью 1 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, акционерное общество и его генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Размер наложенных штрафов составил 53 тысячи рублей, штрафы взысканы в полном объеме.

Кроме того, Управление выдало обществу представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, и предписание об устранении нарушений земельного законодательства с целью возвращения земель в сельскохозяйственный оборот. Ведется расчет ущерба, нанесенного почвам как объекту охраны окружающей среды.