"Новости малого бизнеса": Предпринимателей нужно учить защищать себя

«Любой чиновник может довести бизнес до уничтожения совершенно законными способами». Эта горькая констатация принадлежит не кому-нибудь, а заместителю полпреда Президента по СЗФО по социально-экономическим и финансовым вопросам Сергею Зимину.

 

«Новости малого бизнеса» поинтересовались, так ли это, у петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова. «Ситуация с предпринимательским климатом в нашем регионе очень напряженная, - сказал он. – Дело в том, что предпринимателям сложно себя защищать, большинство юридически неграмотны».

Уполномоченный рассказал о недавнем случае. Когда Александр Абросимов ехал на встречу в пресс-центр, ему позвонил предприниматель и сообщил об очередном нарушении: к нему пришли представители полиции, предъявили удостоверение и изъяли товар. «Я спрашиваю, предъявляли ему какое-то постановление об изъятии товара? Говорит, нет. Спрашиваю, заявил ли он в полицию? Опять нет. То есть он не использовал законные возможности для собственной защиты. И такие ситуации сплошь и рядом. Приходит полицейский, показывает удостоверение, увозит сторожа в отделение и пока последний отсутствует, товар увозят в неизвестном направлении, и никто не виноват».

Александр Абросимов рассказал, что Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» и Санкт-петербургский союз предпринимателей Романа Пастухова планирует  подготовить регламенты для предпринимателей - как вести себя при проверках, а также для сотрудников правоохранительных органов - как проводить обыски и изъятия, соблюдая законы.

«Надеюсь, что эти брошюры помогут предпринимателям вести себя юридически правильно, а правоохранительным органам – не нарушать законы», - заявил бизнес-омбудсмен.