"Новости малого бизнеса": «Серая» зарплата как зона риска

Предложение депутатов Государственной Думы Ярослава Нилова и Игоря Лебедева ввести в России почасовую оплату труда и установить минимум оплаты — 100 рублей в час - не повлияет на предпринимательский климат в целом.

 

«Такая норма нужна тем, кто работает на неполном рабочем дне, - пояснил «Новостям малого бизнеса» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге  Александр Абросимов. - Вопрос, касающийся заработной платы, в основном имеет значение для работника. Если он идет на работу на неполный рабочий день, то в договоре должны прописываться и время, которое он должен отработать, и сумма заработной платы, положенная ему за это время. Тем самым защищаются права работника. Для этого и вводится почасовое нормирование, чтобы проще было считать».

Другое дело – малый бизнес, индивидуальное предпринимательство, которые сегодня официально платят минимальную оплату труда, а реальную отдают в конвертах, считает бизнес-омбудсмен. «С введением почасового нормирования им придется размер белой зарплаты, а значит и страховые отчисления, увеличить. К чему это приведет – трудно прогнозировать. Я за то, чтобы все работали по-честному и зарплаты платили «белые», но в условиях сегодняшней российской действительности сделать это очень сложно». «Поэтому большинство предпринимателей рискует, - сказал Александр Абросимов. - Риск, конечно, благородное дело, но сколько еще дадут рисковать, я не знаю».