«От противостояния страдают люди»

Вчера группа депутатов областного Собрания решила высказать СМИ свою позицию по поводу конфликта между губернатором области Николаем КИСЕЛЕВЫМ и мэром Архангельска Александром ДОНСКИМ. Депутаты Дмитрий ТАСКАЕВ (СПС), Александр НОВИКОВ (КПРФ), Константин ЛУКИН и Илья АЗОВСКИЙ (ЛДПР), Елена ВТОРЫГИНА («Справедливая Россия»), несмотря на разные политические взгляды, сходятся во многом.
Арест Александра ДОНСКОГО вызвал у них неприятие. По их мнению, тяжесть вменяемых мэру преступлений никак не соответствует форме задержания. Александр НОВИКОВ назвал работу прокуратуры «топорной». Илья АЗОВСКИЙ не видит в таком задержании процессуального смысла. Елена Вторыгина считает, что такими действиями сотрудники силовых структур просто унизили мэра как человека. При этом большинство аспектов деятельности Александра ДОНСКОГО как градоначальника народные избранники не поддерживают.

– Если ДОНСКОЙ решил баллотироваться в президенты, то пусть покинет пост главы города и спокойно занимается предвыборной кампанией, – заявил Дмитрий ТАСКАЕВ.

Не обошли депутаты стороной и обнародование всем известной видеозаписи «о взятке» лицу, похожему на губернатора. Теперь, мол, если кандидатуру КИСЕЛЕВА все же вынесут на рассмотрение облсобрания для утверждения на новый губернаторский срок, никто из присутствовавших на пресс-конференции народных избранников ее не поддержит.

Недоумение депутатов вызывает и затянувшееся молчание главы региона. По словам Елены ВТОРЫГИНОЙ, если на чиновника такого высокого ранга упала даже тень сомнения, ему нужно подать в отставку, а уже потом доказать свою невиновность. Александр НОВИКОВ отметил, что к коррупции все уже притерпелись и, чтобы всерьез поднять эту тему, был нужен громкий скандал.

Конфликт губернатора и мэра «как источник всех бед», по мнению Дмитрия ТАСКАЕВА, имеет две причины: личностную и экономическую. В последнем случае столкнулись интересы мэрии и обладминистрации по земельному вопросу. «От этого противостояния страдают жители области, а бизнесмены видят нестабильность в регионе и не вкладывают в него деньги», – дополнил Александр НОВИКОВ.

Депутаты считают, что в области исполнительная власть фактически парализована. Федеральная власть пока не вмешивается.

Андрей ПЕРЦЕВ

Правда Севера

Архангельская область