Гастарбайтеры начинают и выигрывают

Официально работающие в Ленинградской области иностранцы получают зарплату выше, чем местные жители. Об этом сегодня заявил журналистом начальник управления занятости Ленобласти Владимир Рожков.

По его словам, «устарело мнение, что работодатели привлекают иностранную рабочую силу потому, что надо меньше платить». Как полагает Владимир Рожков, руководителей предприятий привлекает в иностранцах более высокая дисциплинированность, готовность работать сверхурочно, и мотивация зарабатывать больше денег, в то время как местные жители, долгие годы бывшие без работы, утратили навык к регулярному труду в течение полного рабочего дня, а кроме того многие из них страдают алкоголизмом.

Одной из мер, необходимых для выхода из сложившейся ситуации, Рожков считает введение компенсации из госбюджета расходов предприятий на лечение работников от алкоголизма.

Отвечая на вопрос корреспондента «47News» о численности иностранцев, работающих в Ленобласти нелегально, Владимир Рожков заявил, что его управление не располагает подобной статистикой, однако отметил растущую год от года численность легальных иностранных работников в Ленинградской области. За 6 месяцев 2007 года 11609 человек из стран ближнего зарубежья, имеющих безвизовый режим с Россией, получили разрешение на работу в Ленобласти. На будущий год федеральные власти выделили квоту 15009 человек. При этом Рожков выразил сожаление, что управление занятости, согласно федеральному законодательству, не будет иметь влияния на распределение иностранцев по предприятиям региона.

Владислав Гольянов

© 47 news