"Новости малого бизнеса": Риски были всегда - эксперт

Планы российского правительства вернуть налог с продаж и ввести налог на имущество, исчисленный от кадастровой стоимости критикуют все, кому не лень. Президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенев имеет свое мнение о том, как эти новации в нынешней непростой ситуации российского эмбарго на продовольствие и санкций западных стран отразятся на российском предпринимательстве.

 

«Не стоит забывать, что малый бизнес – это всегда большие риски, - подчеркнул глава ТПП в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - Причем риски существовали всегда. А в данной конкретной ситуации главное – не создавать дополнительные трудности. И чиновники это должны понимать».

Беда в том, что в России невозможно предсказать, как изменится налоговая система в самом ближайшем будущем, посетовал Владимир Катенев. «Вот с 1 сентября произошло разделение на публичные и непубличные организации (публичные - которые торгуются на бирже – ред.). Еще не все об этом знают, и хорошо, что не требуется принимать каких-то немедленных действий. Сейчас обсуждается введение налога на имущество для малого бизнеса с 2015 года. Какое решение примут, мне неизвестно. До сих пор предприятия с оборотом до 100 млн. рублей, работающие по упрощенной системе налогообложения, не платили налог на имущество и НДС. А все остальные платят, и это усложняет кооперацию между крупным и малым бизнесом».

 

Справка «Новостей малого бизнеса».

По сообщениям федеральных СМИ, президент России Владимир Путин поддержал решение о введении налога с продаж. Но, как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение остается за правительством, а президент может согласиться или не согласиться с ним. На данный момент правительство не заявляло о намерении ввести налог с продаж.