Георгий Полтавченко избавился от приставки «ВРИО»

Сегодня в Мариинском дворце прошла официальная церемония вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга. На церемонии присутствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, почетные граждане Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и другие гости.

 

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин объявил о решении Санкт-Петербургской избирательной комиссии признать Георгия Полтавченко избранным губернатором Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко принес присягу губернатора Санкт-Петербурга. Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров вручил ему должностной нагрудный знак губернатора Санкт-Петербурга и объявил о вступлении Георгия Полтавченко в должность.

Георгия Полтавченко со вступлением в должность поздравили Почетный гражданин Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко выступил перед участниками церемонии с инаугурационной речью:

«Вступая в должность Губернатора Санкт-Петербурга, я в полной мере сознаю свою ответственность перед нашим великим городом. Его интересы, неотделимые от интересов России, его процветание, благополучие петербуржцев были, есть и будут для меня превыше всего.

Хочу искренне поблагодарить всех, кто доверил мне продолжить главное дело моей жизни – служение родному городу в качестве высшего должностного лица Санкт-Петербурга. Я глубоко признателен Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за его поддержку моего решения пойти на досрочные выборы. Благодарю партию «Единая Россия», выдвинувшую меня кандидатом на пост губернатора. И сделаю все, чтобы оправдать доверие моих избирателей и надежды на лучшее всех без исключения жителей нашего города.

Я очень дорожу тем, что смогу продолжить серьезную и напряженную работу по сохранению и развитию Санкт-Петербурга, которую мы три года проводили вместе с вами, дорогие петербуржцы. Общими усилиями нам удалось существенно упрочить экономическое положение города, укрепить его позиции как мирового культурного центра, сделать его более комфортным и безопасным, увеличить объем помощи тем, кто в ней нуждается. Мы сконцентрировали ресурсы на приоритетных направлениях и дали старт важнейшим проектам, которые обеспечат Санкт-Петербургу устойчивое развитие на годы и десятилетия вперед.

Убежден, что вместе мы сумеем реализовать эти планы. Опорой нам послужат непреходящие духовные и культурные традиции Петербурга, а также проявленная в ходе выборов широкая поддержка горожанами курса Президента России на сплочение и единение общества перед лицом новых вызовов и внешних угроз.

Во время избирательной кампании я провел много встреч с горожанами. И не раз имел возможность убедиться в том, что всех нас, – студентов и пенсионеров, бюджетников и бизнесменов, рабочих и государственных служащих, – объединяют неподдельная любовь к Петербургу и стремление сделать для него как можно больше хорошего.

Обещаю, как и в предыдущие три года, работать над решением этой объединяющей задачи усердно, открыто и честно. Жду того же самого от представителей всех ветвей власти. Санкт-Петербург заслуживает такого, и только такого отношения к себе.

Я верю в светлую душу нашего прекрасного города, его огромный человеческий и нравственный потенциал. Верю, что Петербург, как и всю нашу великую Россию, ждет замечательное будущее.

Вместе мы – Петербург. Вместе мы – Россия. Вместе мы – победим!».