В Детской клинической больнице открыли библиотеку

Входные билеты выдавались в обмен на детские книжки.

 

Сегодня в Детской клинической больнице организаторы конкурса юных чтецов «Живая классика» и партнеры проекта устроили для ребят праздник – открыли библиотеку.

Книги для неё, как сообщили «Конкретно.ру» организаторы проекта, были собраны в рамках Всероссийского финала конкурса, который прошел в театре комедии имени Н. П. Акимова.

Входные билеты в этом году выдавали в обмен на детские книжки. Многие зрители оставили на форзаце пожелания для юных пациентов больницы. Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов приготовил в подарок несколько своих любимых детских книжек и написал ребятам вдохновляющие пожелания.

Лаборатория интеллектуальных игр «Мост» приготовила для ребят захватывающий мастер-класс по книгам Древнего Египта. Каждый пациент написал свое имя иероглифами и сделал пергамент. Благодаря театру-цирку «Монольфьери» у ребят появились необычные головные уборы и наряды из копировальной бумаги. Школа жонглеров «ОГО» подарила юным пациентам больницы мастер-класс по жонглированию.

Напомним, в этом году в конкурсе «Живая классика» принимало участие рекордное количество шестиклассников – более 2,5 миллионов юных чтецов из 85 регионов России и 26 стран мира. Уникальный проект проходил полгода в несколько этапов: школьный, районных, региональный, национальный, международный. Таким образом, участники всероссийского финала преодолели конкурс в 100 тысяч человек на место. В 2013 году конкурс «Живая классика» стал лауреатом I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие». В этом году крупнейший в России проект по популяризации чтения среди школьников «Живая классика» был признан лучшим в своей номинации «Чтение XXI века.