В Петербурге обсуждают миграционные процессы

В течение двух дней ученые и практики, чиновники и дипломаты России и Франции будут пытаться совместно решать вопросы миграционной политики.

 

Сегодня в Санкт-Петербурге открылась международная научно-практическая  конференция «Миграционные процессы: подходы России и Франции. Перекрестный взгляд». На открытии участников конференции приветствовал  чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики,  в течение двух дней ученые и практики, чиновники и дипломаты будут пытаться совместно найти ответ на главный вопрос, где та «золотая середина» в реализации миграционной политики государства, когда при минимизации издержек от миграции, принимающая стана получает максимальный экономический эффект. Многие ученые и практики склоняются к тому, что миграционная политика современного государства должна быть гибкой и может меняться в зависимости от изменений политической и экономической ситуации, а универсальных подходов на все времена нет и быть не может.

Для Франции вопросы миграционной политики стали актуальными еще в 19 веке, когда в системе государственной власти появился первый регулирующий орган, и к сегодняшнему дню накоплен колоссальный практический опыт. В России реально проблема возникла около двух десятилетий назад.  Многие проблемы схожи, обмен опытом, очевидно, будет полезен.

Конференция организована Северо-Западным институтом управления Президентской академии  при поддержке Европейского университета в Санкт-Петербурге.