"Новости малого бизнеса": Предприниматели обижены невниманием

Объединиться перед угрозой полного исчезновения предприятий малого бизнеса в торговле призвал председатель Ассоциации торговых предприятий «СОЮЗ» Ярослав Шклярский в ходе круглого стола «Продукты питания и малый бизнес».

 

По его словам 60% всех малых предприятий города занимается торговлей. Однако они разрозненны и не способны защитить собственные интересы, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». А власть, получая существенные доходы от торговых малых предприятий, полностью их игнорирует, не поддерживает, не уделяет внимания. «В свое время нам удалось продвинуть закон «О выкупе» только благодаря тому, что его поддержала предыдущий губернатор Валентина Матвиенко, - рассказал Ярослав Шклярский. - Она помогла нам встретиться с руководителем отрасли на федеральном уровне, и процесс пошел. Сегодня мы не можем попасть даже к губернатору. Мы знаем, что он ежемесячно проводит заседания по малому бизнесу, но нас на них не приглашают. А как можно принимать правильные решения, не выслушав тех, ради которых они принимаются?».

Ярослав Шклярский сообщил, что в связи с санкциями сети получили «доступ» к вице-премьерв Дворковичу, а о малом бизнесе все забыли. Между тем, в 1998 году, по его мнению, ситуацию с обеспечением продовольствием удалось удержать только благодаря малым предприятиям. «И сегодня ассортимент в наших магазинах остается прежним, - отметил он, - тогда как в сетях он резко сократился».

Помимо невнимания власть предержащих и засилья сетевой торговли в Петербурге (до 80%), главу АТП «СОЮЗ» волнуют действия «Росалкогольрегулирования». «Действия этой организации направлены на гибель малого бизнеса», - утверждает он.

Первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательство и потребительского рынка Александр Герман согласился с тем, что доминирующие сети убивают малый бизнес. «Но это удобно потребителю, - отметил он, - маленькие магазины просто не выдерживают конкуренции». Он предложил членам АТП «СОЮЗ» действовать через Общественный Совет по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга, заявив, что таким образом будет проще попасть на прием к главе города. Он также сообщил, что 24 октября состоится очередное заседание Общественного совета и пригласил в нем поучаствовать. Что касается выхода на федеральные структуры, то и здесь чиновник обещал поддержку.