В Петербурге за год посажены свыше 22 тысяч деревьев, 249 тысяч кустарников и 9 млн. цветов

«А свыше миллиона тюльпанов, которые расцветут следующей весной, непременно украсят наш город», - говорит председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

 

В рамках планирования работ Комитетом по благоустройству была подготовлена адресная программа посадки зеленых насаждений с распределением их по сортам и группам крупности, сообщает пресс-служба Комитета. Так, например, весной в садах, парках и скверах, подведомственных Комитету, было высажено более 10 тысяч деревьев ценных пород. Также специалисты посадили свыше 145 тысяч декоративных кустарников, том числе 102 тысячи  кустов парковой розы.

- Ежегодно весной и осенью в нашем городе появляются новые деревья и кустарники. Эти посадки выполняются с целью восстановления утраченных зеленых насаждений и при ремонте, а также при благоустройстве территорий парков, скверов и садов. Осенью план по посадке деревьев и кустарников в 2014 году был полностью выполнен. А свыше миллиона тюльпанов, которые расцветут следующей весной, непременно украсят наш город, - отметил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

По традиции, большое внимание сотрудники садово-парковых хозяйств уделили посадке цветов. Цветочное оформление всегда является самой яркой и динамичной частью городского благоустройства. Оно тесно увязано с планировкой Петербурга, конкретными объектами. Формы цветников и цветовая гамма посадок ежегодно совершенствуются и обновляются. Проекты цветочного оформления разрабатываются, как с использованием исторических материалов по садово-парковому искусству, так и с применением новых колористических решений с учетом индивидуального подхода к выбору посадочного материала.

Для устройства раннего весеннего цветочного оформления, в том числе для подготовки к празднованию 1 мая и дня Победы в Великой Отечественной войне, город украсили 2 млн. цветов: это виола и тюльпаны.

С целью создания эффекта непрерывного цветения весеннее цветочное оформление меняется на летнее. С конца мая проводилась посадка летних цветочных растений. В 2014 году высажено 7,3 млн. цветов.