В Петербурге откроется Китайский деловой центр

Китайский деловой центр заработает в полном объеме в июле 2015 года и станет постоянно действующей выставкой продукции и услуг российских и китайских компаний, а также площадкой для деловых и культурных мероприятий.

 

Об этом сообщил в рамках пресс-конференции журналистам председатель Китайского общества Санкт-Петербурга Чэнь Чжиган. Он отметил, что сегодня идет активное заключение соглашений с компаниями-участниками центра. «Уже достигнуты договоренности о размещении в «Ленэкспо» шести частных китайских компаний, а также трех торговых представительств китайских провинций. Всего павильон №6 предусматривает размещение около 60-ти компаний», – сказал спикер.

Как отметил генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков, все компании смогут заехать в центр после проведения Петербургского международного экономического форума и Международного военно-морского салона, но частично центр уже приступил к работе: «Сейчас мы подаем документы на регистрацию некоммерческой организации. В павильоне открылся офис Китайского общества в Санкт-Петербурге, сформирован график приемов, работают консультанты. Запланирован ряд деловых и культурных мероприятий – 7 марта на площадке состоится “Праздник весны”».

Спикер также отметил, что Китайский деловой центр предлагает максимальное количество услуг, в том числе поиск контактов и организацию встреч российских и китайских компаний, помощь в оформлении документации, бизнес-консалтинг, перевод и логистику, сдачу и аренду офисов и помещений. Кроме того, на территории центра будут проходить занятия по русскому и китайскому языкам, деловому этикету. Здесь же будет представлена торговая зона с сувенирами, китайской кухней, китайской медициной и программой для туристов.

Напомним, что меморандум о создании в «Ленэкспо» постоянно действующего Китайского делового центра был заключен в рамках IV Российско-китайского форума «Бизнес с Китаем» в ноябре 2014 года. Инициаторами проекта выступили компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл», Китайское общество Санкт-Петербурга и СПбГЭУ.

Открытие Китайского делового центра (КДЦ) приобретает особенное значение для России в целом и Петербурга в частности в связи с расширением сотрудничества с Китаем и смещением вектора развития экономики страны на восток. Важным направлением его развития станет укрепление международных связей между представителями малого и среднего бизнеса, рост торгового оборота двух стран, а также заключение инвестиционных соглашений и контрактов.