В Петербурге 50 тысяч должников останутся без газа

Смольный полностью поддерживает все законные методы по сбору долгов по оплате коммунальных услуг.

 

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук прокомментировал решение  об отключении 50 тысяч абонентов-должников от централизованного газоснабжения.

 «Проблема, связанная с накоплением дебиторской задолженности за потребляемые ресурсы, очень актуальна для Санкт-Петербурга и город полностью поддерживает все законные методы по сбору долгов по оплате коммунальных услуг, - отметил чиновник. -   Комитет по энергетике занимает активную позицию по работе с неплательщиками, как исполнителями коммунальных услуг, так и частными лицами. На сегодняшний день общий долг за потребленные ресурсы по городским ресурсоснабжающим организациям превышает 17 млрд. рублей, а это именно те средства, которые необходимы для эксплуатации городского коммунального хозяйства и реализации инвестиционных программ.

Ситуация, когда граждане или управляющие компании сознательно не оплачивают счета, в конечном итоге приведет к коллапсу в сфере ЖКХ. И если самой действенной мерой по сбору долгов станет отключение неплательщиков – то мы будем это делать, но, конечно же, с полным соответствием действующему законодательству».

В пресс-службе Смольного напомнили, что в рамках работы по снижению задолженности за поставленный газ компания-поставщик природного газа в Санкт-Петербурге направила 50 тыс. уведомлений абонентам-должникам о предстоящем отключении от газоснабжения за долги. По оперативным данным на 1 мая 2015 года просроченная задолженность петербуржцев перед компанией составила 292 млн рублей.

Все уведомления были отправлены в соответствии с федеральным законодательством и содержали информацию о размере задолженности, а также предупреждение о необходимости оплатить квитанции за газ в указанный в документе срок.